Minecraft: кратко про легенду

261

Майнкрафт вышел в далеком 2009 году, в 2011 вышла более полная, лишённая недостатков версия и за эти годы, эта игра успела стать настоящей легендой. Майнкрафт считается самой продаваемой игрой в мире, в неё играют десятки миллионов людей, и такая бешеная популярность не может возникнуть беспочвенно и на то есть свои очень веские причины. Далее об этом расскажу более детально.

Немного об игре

Для тех, кто не просвещён, Майнкрафт — это игра-песочница, адаптированная буквально на все игровые платформы. В этой игре можно делать всё что угодно, изначально игроку не даётся никаких задач и ограничений и весь этот удивительный игровой мир открыт для него. Этот мир состоит из блоков, которые можно разрушать, брать в руки, и строить из них всё что угодно. По факту, Блок — это игровая единица Майнкрафта, из блоков состоит мир и этот мир можно менять в зависимости от желаний игрока: можно всё разрушить, а после, на ровном месте, возвести целый город.

Механика Майнкрафт

В Minecraft есть два режима игры: выживание и творческий.

В первом режиме игрок оказывается в огромном, враждебном мире, не имея при себе вообще ничего. Есть так же шкала голода, которая медленно убывает, намекая на то, что необходимо в скором времени найти еду, и есть шкала здоровья, которая говорит, что мир этот отнюдь не радужный и прекрасный, а есть в нём и враги. Само название игры повествует об этом режиме: Minecraft можно перевести как, добывать и создавать. В режиме выживания Игроку придётся добывать очень много ресурсов, разрушая блоки, и из этих ресурсов создавать предметы и строения, для защиты и дальнейшего выживания.

Режим «творческий» совершенно иной. Тут Игрока невозможно убить, он выступает в роли бога-созидателя, который может летать и убивать любое существо, но, конечно же, цель режима не в этом. Игроку тут доступны все ресурсы и предметы какие есть в игре и из них он может создать всё что угодно: дома, города, статуи, огромные корабли, храмы… всё что угодно можно создать, ограничения здесь существуют только в вашем сознании, предел достигается только вашей фантазией.

Достоинства Minecraft

Можно сходу назвать развитие воображения и объёмного восприятия. Но это побочные достоинства, приятная плюшка, и если вы будете долгое время играть в Майнкрафт, то, конечно же, получите некоторое духовное развитие, но ведь не ради этого погружаются в квадратный мир.

Многие приходят в игру и остаются в ней надолго, потому что здесь можно делать всё что угодно. Здесь нет каких-либо правил, кроме игровой механики, но это не то, что правила, а скорее необходимые условия, без которых игра уже не будет столь интересной. И дозволенность действий — можно назвать главным достоинством этой игры. Ведь это песочница. Бескрайний мир, в котором нет задач и правил, но это лежит на поверхности, настоящая же причина почему Майнкрафт столь популярная игра, кроется немного глубже.

Minecraft: кратко про легенду

Вы когда-нибудь хотели от всего сбежать? Наш мир совсем неидеален. В нём кроется множество недостатков. Мы вечно боимся неизвестного, куда-то спешим, что-то делаем в поте лица и время медленно проходит, а легче не становится, порой так и тянет из этого мира сбежать. Вы замечали, что в самых популярных фильмах создатели пытаются создать мир иной и внутрь затащить своего зрителя? Матрица, Властелин колец, Звёздные войны… они все строятся на этом принципе, они все дают возможность из нашего пресного мира сбежать. Так и Майнкрафт. Этот мир понятен. Он прост. В нём также есть день и есть ночь. Бывает, что небо вдруг становится пасмурным и идёт дождь. Есть существа, которые желают Игроку зла, а есть добрые и полезные, с помощью которых можно выживать. Стоит скачать Майнкрафт на Андроид, он очень похож на наш мир, но гораздо проще, он интереснее и понятнее, а ещё, в отличие от фильмов, Игрок в Майнкрафте может сам влиять на мир, он там не просто существует, он там живёт. Майнкрафт популярен не только потому, что это песочница, он популярен, потому что в этой игре есть огромный, проработанный, простой и понятный МИР, который затягивает и в котором хочется остаться надолго.

Недостатки игры

В каждом творении человечества есть свои недостатки. В Майнкрафте они тоже есть и главный из них… как это ни странно и абсурдно — эта игра затягивает, и затягивает настолько, что многие люди уходят в неё насовсем, буквально с головой. Они играют в Майнкрафт целыми днями, а когда не играют, то думают или говорят про эту игру. У многих игроков, реальный мир теряет свою притягательность на фоне компьютерной игры. Но не стоит волноваться по этому поводу, человеческая психика устроена таким образом, что если нам нравится что-то слишком сильно, то начинается реакция отторжение: мы внутри, сами того не замечая, в объекте обожания находим недостатки, разочаровываемся и бросаем. Но это не человек и не работа, а игра, и в неё всегда можно вернуться вновь. Да и в конечном счёте, чтобы не произошло отторжения, достаточно просто знать меру.

Майнкрафт для мобильных

Эту игру адаптировали ещё и на телефоны. Я считаю это лучшим вариантом. Только представьте, любимая игра всегда с собой, достал телефон и играй. Она не требует много места, не нужно покупать дорогой гаджет, достаточно просто скачать Майнкрафт на телефон бесплатно, это доступно и можно играть в любое время и месте. В поездке это особенно удобно, когда приходится ждать несколько долгих часов, почему бы не достать телефон и погрузить в квадратный мирок? Версия для мобильных устройств называется Minecraft Pocket Edition. Доступна бесплатно.