Android-зловреды смогли обмануть антивирусы благодаря нестандартным алгоритмам сжатия

30

Исследование компании Zimperium показало, что новый вид вредоносного ПО для Android умело маскируется от антивирусных программ, используя необычный метод антианализа для файлов Android Package (APK), что делает его практически невидимым для большинства антивирусов.

Android-зловреды смогли обмануть антивирусы благодаря нестандартным алгоритмам сжатия

Zimperium, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности, обнаружила, что вредоносные файлы противостоят декомпиляции (процессу, который антивирусы используют для выявления подозрительного кода) с помощью нестандартных или сильно модифицированных алгоритмов сжатия. Так как этот метод пока неизвестен антивирусным программам, вредоносное ПО может маскироваться под обычное приложение, полностью обходя защиту смартфона.

Отчёт Zimperium, опубликованный на этой неделе, указывает на 3 300 APK-файлов, использующих подобный способ сжатия. Из них 71 APK-файл успешно запускается и работает на Android 9 и старше. Zimperium не нашла доказательств того, что приложения, связанные с обнаруженными вредоносными APK-файлами, когда-либо размещались в Google Play Маркет.

Это указывает на то, что их распространение происходило иными путями, например, через сторонние магазины приложений или путём ручной установки пользователем. Хотя это тревожная новость для владельцев Android-смартфонов, тем не менее, основному риску подвергаются те пользователи, кто устанавливает приложения не из официальных магазинов.