Google выпустила простой инструмент самодиагностики смартфонов Pixel

10

Google представила новый инструмент для диагностики проблем своих смартфонов Pixel. Это нововведение позволяет пользователям самостоятельно диагностировать состояние своих устройств, используя специальную комбинацию ##7287## на клавиатуре звонка. Таким образом, они могут провести всестороннюю проверку функциональности своих смартфонов как до, так и после ремонта.

Google выпустила простой инструмент самодиагностики смартфонов Pixel

Данный инструмент включает в себя широкий спектр диагностических средств. Он позволяет выполнить как полную диагностику всего устройства, так и провести отдельные тесты для выявления физических повреждений или проблем, связанных с экраном, датчиками и подключением смартфона. Эта функция доступна на всех моделях Pixel, однако поддерживает только английский язык.

В дополнение к диагностическому приложению Google обновила руководства по ремонту, разработанные таким образом, чтобы их было легче использовать как профессиональным техникам, так и любителям самостоятельного ремонта (Do it yourself или DIY). Эти руководства, пока доступные только на английском и французском языках, можно скачать с официального сайта Google. Однако на текущий момент они предоставлены только для моделей Google Pixel Fold, Google Pixel 8 и Google Pixel 8 Pro. Компания планирует расширить перечень руководств по ремонту для предыдущих и будущих моделей смартфонов Pixel уже в ближайшие месяцы.

Google выпустила простой инструмент самодиагностики смартфонов Pixel

В начале этого месяца Google также представила «Режим ремонта» для смартфонов Pixel. Эта функция предназначена для защиты личной информации пользователей, когда их устройство находится у техника. Она похожа на функцию «Режим ремонта», которую Samsung внедрила в свои устройства ещё в 2021 году. Это нововведение позволяет пользователям сохранять конфиденциальность своих данных в процессе технического обслуживания смартфона.

В рамках текущего тренда на самостоятельный ремонт и устранение неполадок Google, наряду с другими крупными технологическими компаниями, демонстрирует более открытый подход к DIY-ремонту и независимым сервисным центрам. Подобно Samsung, Google предлагает запчасти для ремонта различных устройств через iFixit, в то время как Apple продолжает расширять свою программу самостоятельного ремонта, начатую в прошлом году. Apple также недавно представила свой собственный инструмент для онлайн-диагностики.

Google выпустила простой инструмент самодиагностики смартфонов Pixel

Эти шаги со стороны крупных технологических компаний не только открывают новые возможности для пользователей, но и укрепляют доверие и лояльность потребителей, а также стимулируют более ответственное и осознанное отношение к использованию и обслуживанию современных технологических устройств.