WhatsApp для Android начнёт занимать место на «Google Диске» своими резервными копиями

10

На протяжении последних пяти лет пользователи WhatsApp для Android, в отличие от владельцев iPhone, имели возможность бесплатно хранить на «Google Диске» резервные копии чатов, включая изображения и видео — они просто не занимали там имеющееся пространство. Но сегодня Google и WhatsApp объявили, что, начиная с декабря для всех пользователей WhatsApp размер резервных копий будет учитываться в занимаемом месте на «Google Диске», независимо от тарифного плана.

WhatsApp для Android начнёт занимать место на «Google Диске» своими резервными копиями

Изменения сначала коснутся пользователей бета-версий WhatsApp, а к середине 2024 года станут актуальными для всех пользователей WhatsApp. Мессенджер пообещала уведомить пользователей за 30 дней до того, как изменения коснутся лично их. Уведомление появится в виде баннера в разделе «Настройки» -> «Чат» -> «Резервное копирование чата».

Пользователи, которые не хотят использовать учётную запись Google для резервного копирования, сохранят возможность перенести историю чатов на новый смартфон при помощи функции WhatsApp Chat Transfer. Для работы функции достаточно включённого Wi-Fi на обоих устройствах, а подключение к интернету не требуется.

Google пояснила, что никаких принципиальных изменений в резервном копировании WhatsApp не произойдёт, за исключением возможного ограничения объёма хранилища, то есть размер резервных копий чатов WhatsApp может снизить доступное пользователю «Google Диска» пространство в облаке. При удалении данных в WhatsApp, они автоматически будут удалены из облачной резервной копии, что поможет освободить место на «Google Диске».

Для увеличения размера облачного хранилища компания предлагает использовать подписки Google One. Чтобы «подсластить пилюлю» Google пообещала «одноразовые акции Google One ограниченному числу соответствующих критериям пользователей».

Нужно отметить, что подобные условия всегда действовали для пользователей WhatsApp на iOS, за исключением того факта, что Apple по-прежнему предлагает только 5 Гбайт облачного хранилища на бесплатном тарифе.