Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

6

Современный смартфон можно использовать не только для коммуникации и развлечений, но и для множества других, куда более серьёзных дел. Мы уже рассказывали о том, как превратить Android-гаджет в универсальный инструмент на все случаи жизни, как задействовать его для решения офисных и навигационных задач, автоматизации часто выполняемых действий, эмуляции различных аппаратных платформ, а также о способах прокачки мобильного устройства для выживания в экстремальных ситуациях. Пришло время поговорить об ещё одном применении смартфона — в качестве персонального медицинского помощника.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#AI Resp

  • Разработчик: «СберМедИИ».
  • Сайт программы: sbermed.ai/b2c-products/ai-resp.
  • Доступ к программе предоставляется по запросу.

Приложение для акустической экспресс-диагностики респираторных заболеваний (включая COVID-19). В основу AI Resp положены технологии машинного обучения и искусственного интеллекта на базе нейронных сетей, которые анализируют записанные при помощи смартфона звуки дыхания и кашля, а также голос человека на наличие признаков, характерных для респираторных и коронавирусных инфекций. По заверениям разработчика, точность постановки диагноза приложением достигает 61,4%. При этом важно понимать, что программа не может заменить классические лабораторные исследования и тесты, поэтому при появлении симптомов ОРЗ или COVID-19 необходимо обратиться к врачу.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#AI Skin

  • Разработчик: «СберМедИИ».
  • Сайт программы: sbermed.ai/b2c-products/ai-skin.
  • Доступ к программе предоставляется по запросу.

Мобильное приложение для диагностики кожных заболеваний с использованием технологий искусственного интеллекта и свёрточной нейросети EfficientNet, данные для обучения которой были предоставлены Корнеллским университетом (Нью-Йорк, США). Для работы с AI Skin достаточно сфотографировать повреждённый участок кожи и дождаться обработки изображения. Программа способна с 95-процентной точностью распознавать 7 типов кожных высыпаний: меланомы, базалиомы, меланоцитарные невусы, актинические и себорейные кератозы, сосудистые высыпания и дерматофибромы. При этом необходимо понимать, что предоставляемые приложением сведения носят исключительно рекомендательный характер и не являются медицинским заключением. Для точной диагностики следует обратиться к врачу.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#MyTherapy

  • Разработчик: Smartpatient.
  • Сайт программы: mytherapyapp.com.
  • Скачать в Google Play.

Приложение для напоминания о выполнении необходимых медицинских процедур, будь то приём лекарств, измерение показателей здоровья или выполнение физических упражнений. MyTherapy поддерживает все виды лекарственных препаратов и дозировок (таблетки, ампулы, формы для ингаляции, капли и др.), а также отслеживает количество оставшихся лекарств и уведомляет о необходимости пополнить их запас. Достаточно проверить журнал, чтобы удостовериться, что приём с нужной дозировкой не пропущен. Программа не только сохраняет и отслеживает информацию о здоровье пользователя, но и даёт возможность просматривать отчёты о динамике лечения. Помимо общего обзора состояния здоровья, отчёт содержит наглядные сведения о тех областях лечения, где стоит что-то изменить.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#Ornament

  • Разработчик: Ornament Health.
  • Сайт программы: ornament.health/app.
  • Скачать в Google Play.

Персональный ассистент для контроля здоровья, ключевая особенность которого — функция оцифровки и расшифровки лабораторных анализов, результатов УЗИ, ЭКГ, МРТ, а также медицинских диагнозов. Основываясь на показаниях, программа предоставляет рекомендации по улучшению здоровья и самочувствия. Библиотека Ornament насчитывает 4100 биомаркеров с подробным описанием и референсными значениями каждого из них. Поддерживается автоматическое распознавание фотографий и PDF-документов с результатами анализов, а также официальных писем из «Инвитро», KDL, Helix, «Гемотест» и прочих известных клинико-диагностических лабораторий. Разработчики честно предупреждают, что их продукт ни в коем случае не заменяет медицинскую консультацию или осмотр. Ornament выступает лишь в качестве помощника-консультанта, позволяющего на ранних стадиях замечать отклонения медицинских показателей и оперативно принимать соответствующие меры, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«Здоровье.ру»

  • Разработчик: «Здоровье города».
  • Сайт программы: zdorovie.ru.
  • Скачать в Google Play.

Универсальное приложение, функционирующее в паре с одноимённым онлайновым сервисом и помогающее заботиться о здоровье. Программа разработана в сотрудничестве со специалистами Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и позволяет решать массу задач: записываться на приём к врачу в государственные поликлиники по полису ОМС, контролировать приём лекарств и витаминов, проводить онлайн-консультации со специалистами конкретного профиля, вести историю болезни, получать рекомендации по здоровому образу жизни и благодаря интеграции с Google Fit анализировать физическую активность. Также в составе продукта представлены так называемые умные дневники, анализирующие симптомы заболевания, на основе записей пользователя помогающие понять, что вызывает обострение, и формирующие соответствующий отчёт для врача. Положенная в основу программы платформа «Здоровье.ру» официально подключена к Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и соответствует всем требованиям безопасности по обработке, защите и хранению персональных данных в рамках законодательства Российской Федерации.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«Монитор сердечного ритма»

  • Разработчик: REPS.
  • Скачать в Google Play.

Простое в использовании приложение для измерения пульса. Для оценки частоты сердечных сокращений достаточно разместить указательный палец на модуле основной камеры и вспышке (они должны быть полностью закрыты пальцем) и нажать «Старт». По истечении указанного в настройках программы времени на дисплее смартфона отобразятся результаты измерения, которые можно сохранить для последующего сравнения и анализа. Поддерживается интеграция с сервисом Google Fit. Как и в случае с упомянутым выше софтом, рассчитывать на высокую точность проводимых «Монитором сердечного ритма» измерений не стоит. Для получения качественных показателей рекомендуется использовать медицинские приборы.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«Офтальмо.AI»

  • Разработчик: Axbit Group.
  • Сайт программы: oftalmo.ai.
  • Скачать в Google Play, RuStore.

Инструмент для диагностики зрения и поддержания здоровья глаз. В основу «Офтальмо.AI» положены технологии искусственного интеллекта и набор визуальных тестов, осуществляющих анализ и оценку основных показателей функции глаза: остроту зрения, цветовосприятие, способность различать предметы с разной степенью контрастности, угол косоглазия, склонность к близорукости или дальнозоркости, а также наличие симптомов макулодистрофии (поражения центральной зоны сетчатки глаза). Результаты тестов сохраняются в личном кабинете пользователя приложения. В любой момент можно просмотреть историю тестирования, оценить динамику изменений показателей зрения и поделиться результатами оценочных тестов с лечащим врачом-офтальмологом.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«ПроРодинки»

  • Разработчик: «Аимед».
  • Сайт программы: prorodinki.ru.
  • Скачать в Google Play.

Приложение, позволяющее регулярно по фотоснимкам проверять здоровье родинок и получать консультации специалистов, не выходя из дома. В основу программного решения положена нейросеть, которая обучена на базе из более чем 100 тысяч изображений, проверенных и подготовленных ведущими онкологами и дерматологами. При этом нейросеть не ставит диагноз, а на основе оценки рисков выдаёт рекомендации о необходимости визита к врачу нужной специализации. Проект развивается при поддержке Приволжского исследовательского медицинского университета и фонда «Сколково». Также в активе продукта имеется заключение Росздравнадзора.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«СберЗдоровье»

  • Разработчик: «Инновационная медицина».
  • Сайт программы: sberhealth.ru.
  • Скачать в Google Play, RuStore.

Подведомственный «Сберу» коммерческий проект в сфере телемедицины. Позволяет получать квалифицированную медицинскую помощь из любой точки мира и в любое время суток — консультироваться с врачами в чате, по аудио- или видеосвязи. Доступны более 25 специальностей: терапевт, педиатр, гинеколог, эндокринолог, отоларинголог, хирург, офтальмолог, аллерголог, кардиолог, психолог и другие. Также посредством мобильного приложения «СберЗдоровье» можно записываться в диагностические центры, частные и муниципальные клиники, искать лекарства в аптеках, просматривать медицинскую карту и решать прочие задачи. Важно понимать, что онлайн-приём не способен заменить посещение врача, но позволяет получить необходимую медицинскую информацию, когда очная консультация по каким-то причинам невозможна.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

⇡#«Справочник врача»

  • Разработчик: «Медицинские информационные решения».
  • Сайт программы: medsolutions.ru.
  • Скачать в Google Play.

Приложение для медицинских работников, которое может пригодиться не только профессионалам своего дела, но и рядовым пользователям, привыкшим следить за своим здоровьем. Широкой аудитории могут быть интересны представленные в программе справочники, содержащие сведения о заболеваниях, лекарственных препаратах и их аналогах, лабораторных диагностиках (анализах), лечебных диетах и правилах оказания неотложной медицинской помощи. Также «Справочник» содержит рекомендации по лечению различных заболеваний, руководствоваться которыми можно только с одобрения лечащего врача.

Мобильная аптечка: 10 Android-приложений для заботы о здоровье

Такова десятка лучших, на наш взгляд, Android-приложений для заботы о здоровье. Если вам есть что добавить по теме публикации, оставляйте свои комментарии ниже. Ну а мы на сём поставим точку в обзоре. Будьте здоровы!