Google заблокировала на рутованных Android-устройствах ещё одну функцию — RCS

5

От владельцев рутованных Android-телефонов, то есть устройств с разблокированным привилегированным доступом к ОС, начали поступать сообщения на странице поддержки приложения «Google Сообщения», на платформе Reddit и форуме XDA о том, что они внезапно лишились возможности отправлять и получать сообщения формата RCS.

Google заблокировала на рутованных Android-устройствах ещё одну функцию — RCS

Некоторые пользователи рассказывают, что RCS-чаты перестали работать, хотя в приложении «Google Сообщения» значится, что подключение установлено; один из пользователей добавляет, что при нажатии кнопки отправки RCS-сообщения просто исчезают. В ответ на запрос ресурса The Verge представитель Google Айви Хант (Ivy Hunt) заявила, что компания «следит, чтобы на устройствах для отправки и приёма сообщений соблюдались определяемые стандартом RCS эксплуатационные меры». Иными словами, Google действительно блокирует этот формат на рутованных телефонах.

«Google чередует множество решений, обеспечивающих пользователям Android достаточный объём общения — и у устройств, которые могут не иметь доступа к одному протоколу связи, всегда будет доступ хотя бы к одному другому. В этом случае пользователи, которые не могут работать с RCS, по-прежнему сохраняют доступ к SMS и MMS», — добавила Хант. У формата RCS остаётся актуальной проблема спама — в 2022 году Индия была вынуждена отключить рекламу в RCS.

Некоторые платёжные и банковские приложения, включая Google Pay/Wallet, в качестве меры безопасности отказываются работать на рутованных устройствах, но обычно они при запуске выводят предупреждение, что устройство не поддерживается. Видимо, в случае с «Google Сообщениями» такого предупреждения не было.