Microsoft лишит Windows 11 поддержки Android-приложений в 2025 году

4

Около трёх лет прошло с тех пор, как Microsoft объявила о реализации возможности запуска Android-приложений в Windows 11, для чего в программную платформу была интегрирована подсистема Windows Subsystem for Android. Теперь же софтверный гигант принял решение о прекращении поддержки данной подсистемы с 5 марта 2025 года.

Microsoft лишит Windows 11 поддержки Android-приложений в 2025 году

«Microsoft прекращает поддержку Windows Subsystem for Android (WSA). В результате Amazon Appstore для Windows, а также все приложения и игры, зависящие от WSA, больше не будут поддерживаться с 5 марта 2025 года», — говорится в сообщении Microsoft.

Пользователи, которые взаимодействуют с приложениями и играми для Android из Amazon Appstore, смогут продолжить делать это и после прекращения поддержки WSA. Однако после прекращения поддержки подсистемы станет недоступна загрузка новых приложений и обновлений для уже установленных. Начиная с 6 марта 2025 года, пользователи Windows 11 больше не смогут осуществлять поиск Android-приложений в Amazon Appstore.

Это объявление стало неожиданным, учитывая, что Microsoft регулярно обновляла подсистему WSA в течение последних лет. На этом фоне Amazon объявила, что вместе с Microsoft обеспечит «плавное завершение поддержки для разработчиков и клиентов Amazon Appstore на Windows 11». Разработчики не могут загружать новые Android-приложения для Windows 11, начиная с 5 марта 2024 года. В это же время разработчики уже загруженных приложений смогут продолжить обновлять свои продукты, вплоть до полного прекращения поддержки WSA.

Изначально возможность запуска Android-приложений в Windows 11 казалась ответом Microsoft на успехи Apple в плане возможности запуска приложений для iOS на компьютерах с macOS. Microsoft сотрудничала с Amazon, но без официального доступа к Google Play загрузка Android-приложений в Windows 11 всегда была не слишком удобной. Вероятно, это и стало причиной того, что Microsoft решила отказаться от дальнейшего развития WSA.