Магазин Android-приложений RuStore получил встроенный антивирус

32

Компания VK сообщила о доступности пользователям магазина Android-приложений RuStore встроенного антивируса, с помощью которого можно проверить мобильное устройство на предмет наличия вредоносного ПО и цифровых угроз.

Магазин Android-приложений RuStore получил встроенный антивирус

В основу новинки положены технологии «Лаборатории Касперского». Сканирование осуществляется автоматически в фоновом режиме раз в сутки. В случае обнаружения угрозы владельцу гаджета демонстрируется соответствующее уведомление. При желании интегрированный в RuStore антивирус можно отключить в настройках программы.

RuStore создан в качестве альтернативы Google Play Маркету, который ввёл ряд ограничений против российских пользователей и разработчиков Android-приложений. В настоящий момент в отечественном маркете представлены 5400 программных продуктов, рассортированных по 13 категориям — «Государственные», «Еда и напитки», «Здоровье и спорт», «Инструменты», «Медицина», «Новости», «Образование», «Объявления и услуги», «Покупки», «Развлечения», «Социальные», «Транспорт» и «Финансы». Имеется отдельный раздел с играми. Всего на платформе зарегистрированы 4000 издателей, в числе которых значатся как крупные игроки рынка ПО, так и индивидуальные разработчики.

По размеру аудитории RuStore является крупнейшим отечественным магазином приложений для платформы Android. По данным Mediascope, количество пользователей площадки составляет 10 миллионов человек старше 12 лет по всей России.