Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

8

Компания Samsung провела первое в этом году мероприятие Galaxy Unpacked, на котором представила флагманские смартфоны нового поколения — Galaxy S24, Galaxy S24+ и Galaxy S24 Ultra. Ключевой особенностью новинок станет Galaxy AI — набор функций на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые призваны «наполнить повседневную жизнь новыми возможностями: от неограниченного общения до помощи в творчестве».

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Компоненты Galaxy AI ориентированы на улучшение различных аспектов жизни пользователей, особенно в области коммуникации. Ключевой является функция синхронного перевода (Live Translate) — силами ИИ смартфоны серии Galaxy S24 обеспечат двусторонний голосовой и текстовый перевод телефонных звонков в реальном времени. При этом не потребуется установка сторонних приложений, а алгоритм данной функции работает локально, так что за конфиденциальность разговоров переживать не стоит, убеждает Samsung.

Приложение «Переводчик» позволяет мгновенно переводить живой разговор двух людей, отображая диалог в текстовом виде на разделенном пополам экране. Причём приложение работает без подключения к интернету. Добавила Samsung и «Чат-ассистент» (Chat Assist), который поможет выбрать подходящий тон общения, чтобы ваши высказывания звучали так, как вы задумали, будь то вежливое сообщение коллеге или короткая и запоминающаяся фраза для социальных сетей. А встроенный в клавиатуру Samsung ИИ может переводить сообщения в реальном времени на 13 языках. А в автомобиле приложение Android Auto автоматически сможет анализировать входящие сообщения, предлагая уместные ответы и действия, такие как отправка времени прибытия.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

«Ассистент для заметок» (Note Assist) сделает работу с текстами в приложении Samsung Notes ещё удобнее и функциональнее. ИИ выделит главные мысли в тексте, структурирует его и исправляет орфографические ошибки. Также доступна функция составления краткой сводки: смартфон соберет все самое важное из текста в виде списка. Для расшифровки, обобщения и перевода голосовых записей, даже при наличии нескольких говорящих, «Ассистент для аудиозаписи» (Transcript Assist) использует ИИ и технологию «Речь в текст» (Speech-to-Text).

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Ещё Samsung отмечает, что Galaxy S24 получили функцию «Обвести и найти» (Circle to Search), которую помогла создать Google. После длительного нажатия кнопки «Домой» пользователи могут обвести, выделить, подчеркнуть или коснуться чего-либо на экране Galaxy S24, и система предоставит результаты интернет-поиска в Google по тому, что было выделено. Это позволяет быстро находить информацию, не покидая текущее приложение.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Также Galaxy AI предложит инструменты редактирования фотографий, которые облегчат удаление ненужных объектов, изменение композиции и выравнивание кадра. С помощью «Умных рекомендаций» и «Умного редактора», Galaxy AI предлагает оптимальные изменения для каждой фотографии, а «Генеративный редактор» может дорисовывать части фона с использованием искусственного интеллекта. В случае, если кадр неудачен, искусственный интеллект корректирует его, а Instant Slow-mo генерирует дополнительные кадры для плавного воспроизведения динамичных моментов на насыщенных событиями видео.

Что касается технических характеристик, то здесь без особых сюрпризов. Cтарший Galaxy S24 Ultra получил процессор Snapdragon 8 Gen 3, причём в специальной версии «for Galaxy». Правда, его частота осталась стандартной — до 3,3 ГГц, так что не ясно, в чём «самсунговость» данного чипа. В свою очередь, смартфоны Galaxy S24 и Galaxy S24+ построены на десятиядерных Samsung Exynos 2400 с частотой до 3,2 ГГц (в США и некоторых других странах будут версии на Snapdragon 8 Gen 3). Производитель также отмечает, что Galaxy S24 Ultra оснащён системой охлаждения с увеличенной в 1,9 раза испарительной камерой (по сравнению с Galaxy S23 Ultra), которая лучше регулирует температуру компонентов устройства и обеспечивает устойчивую производительность.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Galaxy S24 получил 8 Гбайт оперативной памяти, а также накопитель на 128, 256 или 512 Гбайт. В свою очередь Galaxy S24+ и S24 Ultra получили по 12 Гбайт оперативной памяти, а также накопители на 256 или 512 Гбайт, а Ultra также будет доступен в версии на 1 Тбайт.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Все три новинки получили плоские дисплеи на панелях Dynamic AMOLED 2X с адаптивной частотой обновления от 1 до 120 Гц. Базовый Galaxy S24 предложит 6,2-дюймовый экран с разрешением 2340 × 1080 точек. Средний Galaxy S24+ получил 6,7-дюймовый дисплей с разрешением 3088 × 1440 пикселей. А старший Galaxy S24 Ultra оснащён 6,8-дюймовой панель с разрешением 3088 × 1440 точек.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Смартфон Galaxy S24 Ultra получил четыре тыльные камеры, обеспечивающие четыре фокусных расстояния. Три из них те же, что были у Galaxy S23 Ultra: главный модуль обладает разрешением 200 Мп, широкоугольная камера на 12 Мп и камера с телеобъективом с трёхкратным оптическим зумом и разрешением 10 Мп. А вот четвертый модуль — новый. Вместо десятикратного оптического зума теперь используется пятикратный, но благодаря использованию Quad Bayer-сенсора на 50 мегапикселей доступен «гибридный» зум, обеспечивающий то же самое масштабирование. Отметим, что оптический стабилизатор имеется у главной и двух телефото-камер.

Что касается камер у Galaxy S24 и S24+, то здесь ничего нового. Набор тот же, что и у S23, и даже еще у S22: тройной модуль с фокусными расстояниями от расширенного угла до трехкратного оптического зума. Главный модель предлагает разрешение 50 Мп, широкоугольный — 12 Мп, а телевик — 10 Мп. Основная и телефото-камеры имеют оптическую стабилизацию. Фронтальные камеры на всех Galaxy S24 не изменились — те же 12-мегапиксельные модули с автофокусом, что и в прошлом году.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Серия Galaxy S24 получила новый алгоритм ProVisual, представляющий собой комплексный инструментарий на основе ИИ, расширяющий возможности фотосъемки и обеспечивающий «творческую свободу на всех этапах работы с изображением, начиная от создания снимка и заканчивая его публикацией в социальных сетях». В целом в Samsung отмечают, что применённые в новинках свежие алгоритмы позволяют получить чёткие и насыщенные снимки с высокой детализацией и качеством.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Galaxy S24 Ultra сохранил тот же аккумулятор, что был у предшественника, и поддерживает проводную зарядку мощностью до 45 Вт (PD 3.0), но блока питания в комплекте покупатели не найдут. А вот у Galaxy S24 и S24+ аккумуляторы подросли: до 4000 и 4900 мА·ч соответственно. Ещё компания Samsung отмечает титановую раму корпуса у Galaxy S24 Ultra и поддержку Wi-Fi 7 (у остальных — алюминиевая рама и Wi-Fi 6E). А вот стилус S Pen остался прежним. Все новинки защищены от пыли и влаги по стандарту IP68.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Важной особенностью смартфонов серии Galaxy S24 станет большой срок поддержки. Компания Samsung пообещала выпускать обновления операционной системы Android для новинок в течение семи лет. Если стартовой для смартфонов является Android 14, то к концу жизненного цикло они должны получить Android 21. Если Google продолжит выпускать новые версии ОС каждый год.

Samsung представила напичканные ИИ флагманы Galaxy S24, S24+ и S24 Ultra

Старший из новых флагманов Samsung стал дороже предшественника. Galaxy S24 Ultra будет продаваться по цене от $1299, тогда как S23 Ultra стоил от $1199. В свою очередь Galaxy S24+ обойдётся в те же $999, что и его предшественник, равно как и Galaxy S24, самая доступная версия которого оценена в $799. Старт продаж всех новинок намечен на 31 января.

Что касается цен в России, то они тоже будут выше, чем на предшественников:

  • Galaxy S24 на 128 Гбайт — 89 990 рублей;
  • Galaxy S24 на 256 Гбайт — 97 990 рублей;
  • Galaxy S24+ на 256 Гбайт — 111 990 рублей;
  • Galaxy S24+ на 512 Гбайт — 124 990 рублей;
  • Galaxy S24 Ultra на 256 Гбайт — 146 990 рублей;
  • Galaxy S24 Ultra на 512 Гбайт — 159 990 рублей;
  • Galaxy S24 Ultra на 1 Тбайт — 189 990 рублей.

А ещё вы можете прочитать о первых впечатлениях от новых Galaxy S24 нашего обозревателя Александра Бабулина в отдельном материале.