Google Lens теперь может искать изображение и текст одновременно

6

В прошлом году Google анонсировала функцию «Мультипоиск», которая позволяет дополнять поиск по изображениям текстом. Теперь же этот инструмент перешёл в стадию открытого бета-тестирования и стал доступен некоторым пользователям сервиса Google Lens на устройствах с Android и iOS.

Google Lens теперь может искать изображение и текст одновременно

По заявлениям разработчиков, «Мультипоиск» представляет собой «совершенно новый способ поиска», который поможет расширить поисковые возможности в разных ситуациях, например, когда «не хватает слов, чтобы описать искомый предмет». Это нововведение может оказаться весьма полезным. Например, у вас есть оранжевое платье, но вы хотели бы приобрести такое же, только синее. Чтобы найти такое предложение будет достаточно сделать снимок имеющегося в наличии платья и добавить к нему слово «синее», всё остальное сделает «Мультипоиск».

Google Lens теперь может искать изображение и текст одновременно

Для начала взаимодействия с этим инструментом достаточно открыть приложение Google, выбрать значок сервиса Lens, и сделать снимок нужного предмета на камеру или же загрузить его изображение из памяти устройства. Далее останется лишь добавить уточнение с помощью текста и запустить поиск.

Согласно имеющимся данным, в настоящее время бета-версия функции «Мультипоиск» доступна пользователям приложения Google на Android и iOS на территории США. Когда нововведение появится в других странах, пока неизвестно.